Unsere Dozenten

Altmann, Mechthild
Klavier

Bach, Lukas
Registerprobe Blechbläser Jugendsinfonieorchester

Bader, Anita
Gesang

Baerthold, Götz
Klarinette, Saxofon

Bálint, Sabine
Gesang, chorische Stimmbildung

Bálint, Stefan
Waldhorn

Bandarau, Claudia
Musikalische Früherziehung, Gesang

Barthel, Petra
Blockflöte, Ensemble für alte Musik-KONbarock, Cembalo, Korrepetition, Spielkreis Blockflöte

Becker, Gerd
Fagott, Fagottino

Beckert, Heidemarie
Violoncello, Ensemble Cellissimo

Beinhauer, Anna
Klavier, Korrepetition

Benke, Thomas
Klavier

Berendt, Peter
Chorleitung, Dirigieren, Instrumentenkarussell, Klavier, Orgel, chorische Stimmbildung, Klaviergarten

Biewald, Christiane
Klavier, Kammermusik, Musikalische Früherziehung, Klaviergarten, Korrepetition, Musiktherapie, Musisch-ästhetische Bildung in der Grundschule (MäBi)

Bojanowski, Jerzy
Klarinette, Saxofon

Breternitz, Christiane
Querflöte

Bruns, Babette
Klavier, Musikalische Früherziehung

Buchmann, Renate
Violine, Viola, Musik-​Bewegung-​Saitenspiel

Bujoreanu, Anjelika
Fagott, Fagottino, Instrumentenkarussell

Bunzel, Constanze
Gitarre, Gitarrenflöhe

Buschendorf, Ehrhardt
Big-​Band, Bassgitarre, Kontrabass

Curth, Eva
Harfe

Czimek, Silke
Akkordeon, Klavier

Dengel, Georg
Klarinette

Drexler, Judith
Luftikusse, Blockflötenmäuse, Blockflöte, Musikalische Früherziehung, Oboe, Musiktherapie

Eggert, Gören
Schlagzeug / Perkussion

Engel, Magdalena
Violoncello, Großes Streichorchester,  Ensemble für alte Musik – KONbarock

Finkler, Marie-​Therese
Korrepetition

Fradkin, Khalida
Klavier

Gille, Samuel
Oboe

Görg, Felix
Kontrabass, Ensemble für alte Musik – KONbarock

Gralka, Detlef
Bandprojekt, E-​Gitarre, Musiklehre

Gremm, Ulrich
Gitarre, Gitarrenflöhe

Haase, Ulrich
Saxofon, Perkussion

Hammer, Tobias
Gesang

Heim, Cassian
Gitarre

Henneberg, Kristin
Klavier

Hennig, Lothar
Gesang, Vokalkreis

Hensel, Markus
Posaune

Hildebrand, Joachim
Waldhorn

Hinkfoth, Thilo
Trompete

Hörold, Dietmar
Gitarre, Gitarrenflöhe

Hoffmann, Bärbel
Gitarre, Gitarrenflöhe, Mandoline

Homann, Michael
E-​Gitarre

Hoppe, Heiko
Instrumentenkarussell, Schlagzeug / Perkussion

Hoppe, Ute
Klavier, Korrepetition

Hornung-​Schaumberger, Cora
Klavier, Korrepetition

Hünemörder, Holger
Kontrabass

Kähne, Roland
Klarinette, Saxofon

Kahler, Torsten
Gitarre, Instrumentenkarussell, Mandoline, Zupforchester

Klesse, Eva
Schlagzeug

Knoblauch, Lars
Bassgitarre (E-​Bass), Bandprojekt

Körner, Claudia
Klavier

Krebs, Olaf
Saxofon

Krug, Yvonne
Musikalische Früherziehung

Kubitza, Gabriele
Musikalische Früherziehung

Kuhlemann-Schmidt, Juliane
Instrumentenkarussell

Laube, Petra
Gesang

Liebmann, Cordula
Gitarre

Linße, Susanne
Kleines Streichorchester, Violine

Malkowski, Viktoria
Violine, Instrumentenkarussell, Kammerorchester,  Ensemble für alte Musik-KONbarock

Maurach, Tatjana
Klavier

Meissner, Marko
Gesang

Moritz, Marius
Klavier

Mück, Matthias
Orgel, Klavier

Müller, Frank
Carillon (Glockenspiel)

Musil, Ellen
Querflöte

Neuber, Karl-​Heinz
Klarinette

Neubert, Matthias
Schlagzeug / Perkussion

Neumann, Susanne
Violine, Viola, Musikalische Früherziehung

Ozerskaia, Swetlana
Klavier, Klaviergarten, Korrepetition

Peßler, Beate
Gitarre

Petersen, Uwe
Tuba, Bariton, Klavier

Pichler, Doreen
Klavier, Korrepetition

Ratai, Jörg
E-​Gitarre, Bandprojekt

Richter, Martin
Klavier, Klaviergarten, Korrepetition, Gemischter Chor, Magdeburger Knabenchor, Musiklehre

Rosam, Cajus
Klavier, Keyboard

Rott, Irina
Klavier

Satzky, Frank
Gesang, Magdeburger Knabenchor

Schaumberger, Günter
Trompete, Flügelhorn, Instrumentenkarussell, Großes Bläserensemble

Scheibner-​Gnilke, Elke
Gitarre

Schneyer, Bernhard
Jugendsinfonieorchester, Komposition, Musiklehre

Scholtz, Olaf
Musikalische Früherziehung, Trommeln im Thiem

Scholz, Helge
Violine, Viola,  Ensemble für alte Musik-KONbarock

Schröder, Heinz
Instrumentenkarussell, Blechschmiede, Musisch-​ästhetische Bildung in der Grundschule (MäBi), Musikalische Früherziehung,
Musikalische Grundausbildung, Posaune, Tenorhorn

Schuh, Stephan
Klavier

Schwarzrock, Hagen
Klavier

Seifert, Dorothee
Klavier

Szukalski, Holger
Gitarre

Vinatzer, Gerhard
Posaune

Vinogradski, Gennadiy
Akkordeon, Instrumentenkarussell

Visontay, Elke
Gesang, chorische Stimmbildung, Musikalische Früherziehung

Volokitina, Anastasiya
Gesang

Wagner, Martin
Opernkinderchor

Walter, Thomas Maria
Saxofon, Bandprojekt, Querflöte

Weber, Ramila
Klavier, Korrepetition

Wielepp, Kristin
Blockflöte, Instrumentenkarussell,  Ensemble für alte Musik-KONbarock

Winkler, Wolfgang
Violine

Wolf, Christoffer
Trompete

Wollner, Tobias
Klavier, Korrepetition

Wüstenberg, Andrea
Blockflöte, Querflöte, Traversflöte

Yamashita, Yuko
Klavier, Korrepetition

Zehetner, Barbara
Violine