Projektwoche 2019

Sehr geehrte Eltern und liebe Schüler/innen des Konservatoriums Georg Philipp Telemann,

das Konservatorium Georg Philipp Telemann führt im Zeitraum vom 16. bis 21.9.2019 eine Projektwoche durch. Im Rahmen dieser innovativen Unterrichtsform bieten unsere Lehrerinnen und Lehrer die Möglichkeit, neue Unterrichtsinhalte kennen zu lernen, deren Vermittlung außerhalb des regulären Bereichs der von Ihnen gewählten Unterrichtsart liegt. Sie ist für Schülerinnen und Schüler ein fakultatives Angebot und wird mit entsprechenden Informationen durch Ihren betreuende/n Lehrer/in begleitet. Bitte beachten Sie, dass in der Projektwoche kein Instrumental-, Gesangs- und Theorieunterricht in der gewohnten Form stattfinden wird; somit können die Projektzeiten entsprechend dem nachfolgenden Angebot wesentlich von den Unterrichtszeiten abweichen.

Der Unterricht findet in dieser Zeit jedoch weiterhin regulär statt als:
– Elementarunterricht in Gruppen (Musikalische Früherziehung, Grundausbildung, Musikzwerge)
– zeitlich begrenzter Projektunterricht (Bandprojekt, Blockflötenmäuse, Blechschmiede, Gitarrenflöhe,  Klaviergarten, Trommeln im Thiem, Thiem-Work, Querflötenamseln, Musik-Bewegung-Saitenspiel, Vivo con pianoforte etc.)
– Orchester, Bands, Chöre und Ensemble ab 6 Teilnehmern (Absprache mit dem/r Lehrer/in)

Nachfolgend unsere tagesaktuelle Planung der Projektwoche. Bei Fragen zu den Projekten wenden Sie sich bitte an die/den betreuenden Projektlehrer/in. Wir wünschen Ihnen viele interessante Vorträge, Begegnungen und Erlebnisse.

Eule und Instrumente

Weitere Auskünfte unter

Tel: 0391 540 6861
E-Mail: info@ms.magdeburg.de

Programm

(Änderungen vorbehalten)

Montag, 16.9.2019

Thema Altersgruppe Lehrer / Dozent Uhrzeit / Ort Teilnehmerzahl Anmeldung
Neues aus der Gehirnforschung:
Bewusstes Üben, effektives Training
– wie Musik im Gehirn „abgebildet“ wird
– welche „Gehirnsubstanzen“ beim Laien und beim Profi ausgeschüttet werden und wie sie wirken etc.
9 bis 99 Jahre Dr. Dieter Böhm
Brain-Consult
Jerzy Bojanowski
18.00 bis 19.30 Uhr
Breiter Weg 110,
Kleiner Saal
60 nicht erforderlich
Bibliotheksbesuch 10 bis 15 Jahre Ozerskaja 14.00 bis 15.00 Uhr
Breiter Weg 109, Stadtbibliothek
3 Nicht erforderlich
Lehrer spielen für Kinder 6 bis 15 Jahre Ozerskaja 15.30und 16.15 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 3.09
3 pro Gruppe Nicht erforderlich
Leipziger Musikus, Tafelspiel Rott/Maurach/Weber 15.00 bis 18.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 3.01
Nicht erforderlich
SiKo mit Lichteffekten
Besuch eines Sinfoniekonzerts mit Blick hinter die Kulissen
ab 12 Jahren Biewald/Pichler BW 110, Foyer im EG
16.00 bis 17.30 Uhr
10 ausgebucht
Popmusik mit Akkordeonensemble Vinogradski 14.00, 15.00, 16, 17.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Kleiner Saal
Nicht erforderlich
Dem Klavierstimmer über die Schulter geschaut Hoppe/Yamashita 15.00 bis 18.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 3.06 und 3.12
Nicht erforderlich
Mehrstimmiges Muszieren Czimek 15.00 bis 18.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 3.13
Nicht erforderlich
Hausmusik für Streichinstrumente 12 bis
99 Jahre
Engel/Malkowski 17.00 bis 19.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 4.12
15 bei Malkowski
Instrumentenpflege für Streicher Babinec/ Neumann ab 17.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 5.02
10 bei Neumann
Celloensemble ab 12 Jahren Beckert 15.45 bis 17.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Foyer im EG
8 Beckert,
Raum 4.02
Schüler-Lehrer-Tausch Violoncello Beckert/Engel 14.00 bis 15.30 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 4.12
3 bei Beckert/Engel
Studieren der Interpretation, Chorwerke hören und analysieren Ab 10 Jahren Hennig 16.30 bis 18.30 Uhr
Hegel-Gymnasium,
Raum 3.11
10 Nicht erforderlich
Mehrstimmige Pop-Songs Laube 16.00 bis 18.00 Uhr
Thiem20
Nicht erforderlich
Blues-Improvisation auf dem Sax Haase 15.00 bis 17.00 Uhr
Thiem20
8 Nicht erforderlich
Freie Improvisation für Sänger Volokitina 16.00 bis 18.00 Uhr
Thiem20
6 Nicht erforderlich
Die percussive Gitarre Ratai 16.30 bis 18.30 Uhr
Thiem20
8 Nicht erforderlich
Wie baue ich einen Popsong? Gralka 16.00 bis 18.00 Uhr
Thiem20
8 Nicht erforderlich
Instrumentenpflege und Saitenwechsel bei der Gitarre Hoffmann 15.00 bis 17.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 5.08
Nicht erforderlich
Bluegrass-Mandoline: Crosspicking für Mandolinisten Ab
Mittelstufe I
Hoffmann Ab 17.00
Breiter Weg 110,
Raum 5.08
Nicht erforderlich
Gitarren-Nachmittag Rhythmustraining, Ensemble, Saitenwechsel, Südamerkan. Musik) Bunzel 14.30 bis 18.30 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum
Nicht erforderlich
Instrumente- und Saitenpflege, Gitarre und Mandoline Kahler 14.30 bis 16.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 5.04
5 Nicht erforderlich
Öffentliche Orchesterarbeit Kahler 16.00 bis 20.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 5.04 und Konzertsaal
Nicht erforderlich
Orchesterprojekt Gitarre (Probe) Szukalski 14.00 bis 15.30 Uhr,
17.30 bis 19.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 5.05
Nicht erforderlich
Percussiv Fingerstyle Szukalski 15.45 bis 17.15 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 5.05
Nicht erforderlich
Aufg´spuit is (Oktoberfestmelodien in Magdeburg gespielt) Curth 14.00 bis 18.30 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 5.01
Nicht erforderlich
Notensatz am PC Hörold 15.00 bis 19.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 5.03
Nicht erforderlich
Mini-Brass 9 bis 13 Jahre Vinatzer/Wolf 15.00 bis 16.00 Uhr
Theater Magdeburg
10 Nicht erforderlich
Öffentliche Probe des Großen Bläserensembles Schaumberger 17.00 bis 19.00 Uhr
Breiter Weg 110, Konzertsaal
30 Nicht erforderlich
Rohrbau und Instrumentenpflege Oboe 10 bis 99 Jahre Inci 14.00 bis 17.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 4.03
3 Nicht erforderlich
Kammermusik für viele Fagotte 8 bis 18 Jahre Bujoreanu 13.00 bis 18.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 5.06
5 Nicht erforderlich
Grundlagen des Blattbaus für Klarinette 12 bis 99 Jahre Kähne 14.00 bis 18.00 Uhr
BW 110, Raum 2.03
4 Nicht erforderlich
Schnupperkurs Musiklehre
Niveau 1
4 bis 7 Jahre Wielepp 14.30 bis 16.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 4.13
3 bis 10 bei Wielepp
Schnupperkurs Musiklehre
Niveau 2
6 bis 9 Jahre Wielepp 16.30 bis 18.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 4.13
3 bis 10 bei Wielepp
Die Geschichte der Querflöte
Zuhören, Anfassen, Ausprobieren
8 bis 99 Jahre Wüstenberg/Breternitz 14.00 bis 17.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Raum 4.04 und 4.07
8 Nicht erforderlich
Klarinette versus Saxophon
Gemeinsamkeiten und Unterschiede
10 bis 99 Jahre Baerthold 15.30 bis 17.30 Uhr
BW 110, Raum 3.14
8 Nicht erforderlich
Improvisation über ein Bassthema für alle Instrumente, Kurs I ab 10 Jahren Barthel 14.30 bis 16.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Kammermusiksaal
20 bei Barthel
Klanggeschichte 1: Sommerfest bei Elfen und Trollen
für alle Instrumente
ab 6 Jahren Barthel 16.30 bis 18.00 Uhr
Breiter Weg 110,
Kammermusiksaal
20 bei Barthel

Dienstag, 17.9.2019

Thema Altersgruppe Lehrer / Dozent Uhrzeit / Ort max. Teilnehmerzahl Anmeldung
Leipziger Musicus, Tafelspiel 8 bis 20 Jahre Rott BW 110, Raum 3.01
15.00 bis 18.00 Uhr
6 nicht erforderlich
SiKo mit Lichteffekten
Besuch eines Sinfoniekonzerts und Blick hinter die Kulissen
ab 12 Jahren Biewald/Pichler 17.00 Uhr, Opernhaus/
Führung
18.30 bis 19.15 Uhr, Besuch einer Orchesterprobe
10 ausgebucht
Lehrer spielen für Kinder 10 bis 15 Jahre Ozerskaja BW 110, Raum 3.09
15.30 und 16.15 Uhr
5 pro Gruppe nicht erforderlich
Ein Besuch in der Musikbibliothek 6 bis 15 Jahre Ozerskaja Stadtbibliothek, 14.00 Uhr 3 nicht erforderlich
Die Orgel ab 10 Jahren Berendt BW 110, Raum 4.12
14.00 bis 17.00 Uhr
5 nicht erforderlich
Klavierspiel nach Gehör
Wie fange ich das an?
12 bis 20 Jahre Wollner BW 110, Raum 3.07
15.00 bis 17.15 Uhr
4 nicht erforderlich
Lesekonzert
Clara und Robert Schumann-
Briefe einer Liebe
Henneberg Stadtbibliothek MD ermäßigter Eintritt
Musik zum Stummfilm selbst gemacht ab 12 Jahren Hoppe/Beinhauer/
Yamashita
BW 110, Raum 3.12
15.00 bis 18.00 Uhr
4 nicht erforderlich
Musik erfinden 10 bis 13 Jahre Czimek BW 110, Raum 3.13
15.00 bis 17.00 Uhr
3 nicht erforderlich
Mehrstimmiges Gruppenmusizieren Klasse Czimek Czimek BW 110, Raum 3.13 nicht erforderlich
Blues-Time Ratai Thiem20
16.30 bis 18.00 Uhr
8 nicht erforderlich
BauHausBand Buschendorf/Hensel/
Hinkfoth/Walter
Thiem20, Saal,
16.00 bis 18.00 Uhr
15 nicht erforderlich
Ich baue einen Pop-Song Gralka Thiem20,
ab 15.00 Uhr
nicht erforderlich
Crossover Duette
mit Geige und Klavier
Moritz/Winkler Thiem20,
15.30 bis 19.00 Uhr
bei Winkler,
Raum 4.08
Instrumentenpflege und Saitenwechsel
bei der Gitarre
Hoffmann BW 110, Raum 5.06
15.00 bis 16.00 Uhr
nicht erfoderlich
Einfache Liedbegleitung
auf der Mandoline
Hoffmann
BW 110, Raum 5.06
ab 16.30 bis 18.00 Uhr
nicht erforderlich
Rhythmustraining und Ensemblespiel
für alle Instrumentalisten
Bunzel BW 110, Raum 5.07
14.30 bis 18.30 Uhr
nicht erforderlich
Instrumenten- und Saitenpflege
Gitarre
Gremm BW 110, Raum 5.06
14.00 und 15.00  Uhr
3 bei Gremm
Elternarbeit Gremm BW 110, Raum 5.08
ab 18.00 Uhr
4 telefonisch unter 0176 476 15841
Instrumenten- und Saitenpflege
Gitarre
Kahler BW 110, Raum 5.04
14.30 und 17.30 Uhr
nicht erforderlich
Percussiv Fingerstyle Szukalski BW 110, Raum 5.05
14.00 bis 15.30 Uhr
nicht erforderlich
Orchesterprojekt Gitarre ab 10 Jahren Szukalski BW 110, Kleiner Saal,
17.30 bis 19.00 Uhr
nicht erforderlich
Aufg´spuit is
Oktoberfestmelodien in Magdeburg
Curth BW 110, Raum 5.01
14.00 bis 18.30 Uhr
nicht erforderlich
Notensatz am PC mit Musecore Hörold BW 110, Raum 5.03
15.00 bis 19.00 Uhr
4 nicht erforderlich
Grundlagen des Rohrbaus
für Fagott
6 bis 66 Jahre Becker BW 110, Raum 4.03
14.00 bis 18.00 Uhr
4 nicht erforderlich
Klanggeschichte 2:
Schloss Gruselstein
für alle Instrumente
ab 6 Jahren Barthel BW 110, Raum 2.03
14.30 bis 16.00 Uhr
bei Barthel
Ground 2
Verzierungen und Improvisationen
ab 10 Jahren Barthel BW 110, Raum 2.03
16.30 bis 18.00 Uhr
bei Barthel
Probe für Flötenfülle Wüstenberg BW 110, Raum 4.04
14.00 bis 17.00 Uhr
nicht erforderlich
Atemspiele für Bläser Breternitz BW 110, Raum 4.07
14.00 bis 17.00 Uhr
nicht erforderlich
Schnupperkurs Musiklehre, Niveau 2 6 bis 9 Jahre Wielepp BW 110, Raum 4.06
14.30 bis 16.00 Uhr
2 bis 4 bei Wielepp
Schnupperkurs Musiklehre, Niveau 3 8 bis 14 Jahre Wielepp BW 110, Raum 4.06
16.30 bis 18.00 Uhr
2 bis 4 bei Wielepp
Stretching for Strings Abreu BW 110, Konzertsaal
17.00 bis 17.30 Uhr
Schüler des JSO und
des GSO
nicht erforderlich
Instrumentenpflege für
Blechblasinstrumente
bis 99 Jahre Schaumberger Bläserzentrum MD,
Alt Fermersleben 46
16.00 bis 17.00 Uhr
10 nicht erforderlich
Trommeln für Anfänger bis 99 Jahre Neubert Thiem20, Raum 116
15.00 bis 16.00 Uhr
10 nicht erforderlich
Aufg´spuit is
Abschlusskonzert des Projekts
Curth BW 110, Kleiner Saal
19.00 Uhr
nicht erforderlich
Orchesterprojekt Zupforchester ab 10 Jahren Gremm BW 110, Raum 5.06
16.00 und 17.00 Uhr
4 bei Gremm

Mittwoch, 18.9.2019

Thema Altersgruppe Lehrer / Dozent Uhrzeit / Ort Teilnehmerzahl Anmeldung
Vom Zitteraal zum Bühnenhengst
Dein Weg zu mehr Freude und Selbstvertrauen auf der Bühne
Ein Impulsabend
15 bis 99 Jahre Kremena Biersack
Transformationstherapeutin
BW 110, Kammer-
musiksaal 18.00 Uhr
60 nicht erforderlich
Sing mit uns im Stadion 2019
Anpfiff zum Weihnachtssingen in der MDCC-Arena
Infoveranstaltung
Richter BW 110, Foyer im EG
18.00 Uhr
nicht erforderlich
Das Musical Anatevka
Einführung und Besuch der Probe
am 21.9./der Vorstellung am 22.9.19
13 bis 18 Jahre Dengel/Hünemörder BW 110, Raum 4.10
15.00 bis 16.30 Uhr
6  bei Dengel, Raum 4.10
Kalimba und Sansula (Daumenklavier) Eggert Thiem20
15.00 bis 17.00 Uhr, Raum 116
8 nicht erforderlich
Bauhaus: ein Cajon selber bauen Eggert Thiem20
17.30 bis 18.30 Uhr, Raum 116
8 Teilnehmergebühr
40,00 €, Anmeldung bis 11.9.2019
Bluestime Ratai Thiem20
17.00 bis 18.30 Uhr
8 nicht erforderlich
Crossover Duette mit
Geige und Klavier
Moritz/Winkler Thiem20
15.30 bis 19.00 Uhr
bei Winkler, Raum 4.08
Bau deinen eigenen Beat Knoblauch/Kraft Thiem20, Studio
15.00 bis 19.00 Uhr
5 nicht erforderlich
Bandspiel – wie geht das? Gralka Thiem20
16.00 bis 18.00 Uhr
nicht erforderlich
BauhausBand Buschendorf/Hinkfoth/
Hensel/Walter
Thiem20, Saal
16.00 bis 18.00 Uhr
nicht erforderlich
Modale Skalen und Chords
erweiterte Rhythmik
Homann Thiem20
16.00 bis 18.00 Uhr
4 nicht erforderlich
Blattsingen in der Klassik ab 10 Jahren Meissner Hegel-Gym, Raum 03
15.00 bis 17.00 Uhr
10 nicht erforderlich
Einfache Liedbegleitung Mandoline ab M I Hoffmann BW 110, Raum 5.08
15.00 bis 16.15 Uhr
nicht erforderlich
Bluegrass-Crosspicking Mandoline ab M I Hoffmann BW 110, Raum 5.08
17.00 bis 19.00 Uhr
nicht erforderlich
Rhythmustraining und Ensemblespiel
für alle Instrumentalisten
Bunzel BW 110, Raum 5.07
14.30 bis 18.30 Uhr
nicht erforderlich
Instrumenten- und Saitenpflege
Gitarre
Gremm BW 110, Raum 5.06
14.00 und 15.00 Uhr
3 bei Gremm
Elternarbeit und -gespräche Gremm BW 110, Raum 5.06
18.00 Uhr
telefonisch unter 0176 4761 5841
Orchesterprojekt Gitarre/Probe ab 10 Jahren Szukalski BW 110, Kammermusiksaal
14.00 bis 17.15 Uhr
nicht erforderlich
Percussiv Fingerstyle Szukalski BW 110, Raum 5.05
17.30 bis 19.00 Uhr
nicht erforderlich
Brass für Fortgeschrittene ab 14 Jahre Vinatzer/Wolf Theater Magdeburg,
Probebühne 1,
16.30 bis 17.30 Uhr
10 nicht erforderlich
Hausmusik für Anfänger von 7 bis 12 Jahre Babinec/Linße BW 110, Konzertsaal
15.00 bis 16.00 Uhr und 16.00 bis 17.00 Uhr
10 bei Linße
Hausmusik 11 bis 99 Jahre Engel/Malkowski BW 110, Konzertsaal
17.00 bis 19.00 Uhr
15 bei Malkowski
Hausmusik für Erwachsene
(Streichinstrumente)
ab 18 Jahren Scholz BW 110, Raum 4.12
17.00 bis 18.30 Uhr
10 nicht erforderlich
Pflege der Streichinstrumente Skalla/Neumann BW 110, Raum 5.09
17.00 bis 17.45 Uhr
7 bei Neumann
Schnupperkurs Musiklehre
Niveau 3
8 bis 14 Jahre Wielepp BW 110, Kleiner Saal
14.30 bis 16.00 Uhr
3 bis 10 bei Wielepp
Schnupperkurs Musiklehre
Niveau 1
4 bis 7 Jahre Wielepp BW 110, Kleiner Saal
16.30 bis 18.00 Uhr
3 bis 10 bei Wielepp
Blattsingen
Erschließen von Notentexten
ab 10 Jahren Meissner Hegel-Gym, Raum 03
15.00 bis 16.45 Uhr
10 nicht erforderlich
Coteaching/Teamteaching
auf der Querflöte
Wüstenberg/Musil/
Breternitz
BW 110, Raum 4.04
13.30 bis 17.30 Uhr
40 min pro Schüler nicht erforderlich
Notensatz am PC mit Musecore Hörold BW 110, Raum 5.03
ab 17.00 Uhr
4 nicht erforderlich
Leipziger Musikus, Tafelspiel 8 bis 20 Jahre Rott BW 110, Raum 3.01
15.00 bis 18.00 Uhr
6 nicht erforderlich
Interaktive Orgelführung in
St. Sebastian
6 bis 15 Jahre Hornung-Schaumberger/
Mück
Kathedrale St. Sebastian
16.30 bis 17.30 Uhr
40 nicht erforderlich
Blattsingen ab 8 Jahren Meissner Hegel-Gymnas., Raum 03
15.00 und 16.00 Uhr
nicht erforderlich
Improvisieren in der Klassik 8 bis 99 Jahre Körner BW 110, Raum 3.09
14.30 bis 18.30 Uhr
1 Schüler/20 min bei Körner/3.09
Improvisatonskurs Klavier 7 bis 10 Jahre Fradkin BW 110, Raum 3.10
15.00 bis 17.00 Uhr
4 Schüler/45 min nicht erforderlich
Improvisationskurs Klavier 6 bis 15 Jahre Benke BW 110, Raum 3.03
14.00 bis 18.00 Uhr
2 Schüler/45 min nicht erforderlich
Die digitale Orgel
eine Einführung
ab 10 Jahren Berendt BW 110, Raum 5.02
14.00 bis 17.00 Uhr
5 nicht erforderlich
SiKo mit Lichteffekten
Besuch eines Sinfoniekonzerts mit Blick hinter die Kulissen
ab 12 Jahren Pichler/Biewald BW 110, Foyer im EG, Auswertung der gestrigen Probe und Besprechung des morgigen Konzertbesuchs 10 ausgebucht
Klavierspielen nach Gehör
Wie fange ich das an?
12 bis 20 Jahre Wollner BW 110, Raum 3.05
15.00 bis 17.15 Uhr
5 nicht erforderlich
Musik zum Stummfilm
selbst gemacht
ab 12 Jahren Hoppe/Yamashita/
Beinhauer
BW 110, Raum 3.12
15.00 bis 18.00 Uhr
4 nicht erforderlich
Vorspieltraining
für eventuelle Jugend-musiziert – Teilnehmer (Klavier) oder für Schüler, die ein zumindest teilweise gearbeitetes Werk (Klavier) vorstellen wollen
8 bis 18 Jahre Seifert BW 110, Raum 3.07
14.00 bis 17.45 Uhr
4 Schüler pro Gruppe nicht erforderlich
Popmusik mit Akkordeonensemble
Vinogradski BW 110, Raum U.04
14.00 Uhr
4 Schüler nicht erforderlich
Saitenwechsel und Instrumentenpflege Liebmann BW 110, Raum 4.03
14.30 bis 16.00 Uhr
nicht erforderlich
Ensemblespiel 11 bis 13 Jahre Liebmann BW 110, Raum 4.03
16.00 bis 17.30 Uhr
nicht erforderlich
Orchesterarbeit Zupforchester ab 10 Jahren Gremm BW 110, Raum 5.06
16.00 und 17.00 Uhr
4 bei Gremm

Donnerstag, 19.9.2019

Thema Altersgruppe Lehrer / Dozent Uhrzeit / Ort Teilnehmerzahl Anmeldung
Luftig, lustig, Luftikusse
Kinder begleiten die Probe der
Luftikusse mit Orff-Instrumenten,
anschließend Kanon-Spiel für Bläser
ab 3 Jahren Drexler BW 110, Konzertsaal
16.00 bis 17.00 Uhr
20 nicht erforderlich
Schüler-Lehrer-Tausch Cello Beckert/Engel BW 110, Kleiner Saal und Raum 4.11
14.30 bis 16.00 Uhr
bei Beckert/Engel
Cello-Ensemble ab 12 Jahren Beckert BW 110, Kleiner Saal
16.30 bis 18.00 Uhr
8 bei Beckert, Raum 4.02
Mitsingstunde für Grundschulkinder 6 bis 10 Jahre Satzky BBS O.-v.-Guericke,
Raum C 3.2
16.00 bis 16.45 Uhr
15 nicht erforderlich
Probe für Flötenfülle Wüstenberg BW 110, Raum 4.04
15.00 bis 18.00 Uhr
nicht erforderlich
Rhythmusspiele für alle Breternitz BW 110, Raum 4.07
15.00 bis 18.00 Uhr
nicht erforderlich
Schnupperkurs Musiklehre
Niveau 2
6 bis 9 Jahre Wielepp BW 110, Raum 5.01
14.30 bis 16.00 Uhr
3 bis 10 bei Wielepp
Schnupperkurs Musiklehre
Niveau 1
4 bis 7 Jahre Wielepp BW 110, Raum 5.01
16.30 bis 18.00 Uhr
3 bis 10 bei Wielepp
Leipziger Musikus, Tafelspiel 8 bis 20 Jahre Rott BW 110, Raum 3.01
15.00 bis 18.00 Uhr
6 nicht erforderlich
Die digitale Orgel ab 10 Jahren Berendt BW 110, Raum 5.02
14.00 bis 17.00 Uhr
5 nicht erforderlich
Ein Besuch in der Musikbibliothek 10 bis 15 Jahre Ozerskaja Stadtbibliothek,
14.00 bis 15.00 Uhr
5 nicht erforderlich
Mein Musik-Fachwörterbuch 10 bis 15 Jahre Ozerskaja BW 110, Raum 3.09
15.30, 16.15 und 17.45 Uhr
3 Schüler pro Gruppe nicht erforderlich
Improvisieren mit klass. Stücken 8 bis 99 Jahre Körner BW 110, Raum 3.02
14.00 bis 18.00 Uhr
1 Schüler/20 min bei Körner, Raum 3.09
SiKo mit Lichteffekten
Besuch eines Sinfoniekonzerts und Blick hinter die Kulissen
ab 12 Jahren Biewald/Pichler Theater MD,
19.00 bis 22.00 Uhr
10 ausgebucht
Spielerisch Musik entdecken 6 bis 10 Jahre Beinhauer/Hoppe/
Yamashita
BW 110, Raum 3.14
15.00 bis 18.00 Uhr
4 Schüler/Gruppe nicht erforderlich
Musik erfinden 10 bis 13 Jahre Czimek BW 110, Raum 3.13
15.00 bis 17.00 Uhr
3 Schüler/Gruppe nicht erforderlich
Mehrstimmiges Musizieren
in der Gruppe
6 bis 15 Jahre Czimek BW 110, Raum 3.13
17.00 bis 19.00 Uhr
4 Schüler/Gruppe nicht erforderlich
Vorspieltraining
für eventuelle Jugend-musiziert – Teilnehmer (Klavier) oder für Schüler, die ein zumindest teilweise gearbeitetes Werk (Klavier) vorstellen wollen
8 bis 18 Jahre Seifert BW 110, Raum 3.15
16.45 bis 18.30 Uhr
3 Schüler pro Gruppe nicht erforderlich
Unbekannte Schlaginstrumente 6 bis 99 Jahre Hoppe BW 110, Raum U.05
15.00 bis 16.00 Uhr
15 nicht erforderlich
Grundlagen der Atemtechnik
bitte ein Mundstück mitbringen
6 bis 99 Jahre Bitterli BW 110, Raum 5.08
15.30 bis 16.30 Uhr
5 nicht erforderlich
Rhythmusthraining und Ensemble
für Gitarre
Bunzel BW 110, Raum 5.07
14.30 bis 18.30 Uhr
nicht erforderlich
Blockflötenensemble
schnuppern und lauschen
ab 9 Jahren Barthel BW 110, Kammermusiksaal
14.00 bis 15.30 Uhr,
16.00 bis 17.00 Uhr
nicht erforderlich
Notensatz am PC mit Musecore Hörold BW 110, Raum 5.03
15.00 bis 19.00 Uhr
nicht erforderlich
Instrumenten- und Saitenpflege
Gitarre
Gremm BW 110, Raum 5.06
14.00 und 15.00 Uhr
3 bei Gremm
Elternarbeit und -gespräche Gremm BW 110, Raum 5.06
18.00 Uhr
4 telefonisch unter 0176 4761 5841
Instrumenten- und Saitenpflege
Gitarre
Kahler BW 110, Raum 5.04
14.30 bis 16.00 Uhr
18.00 bis 19.00 Uhr
5 nicht erforderlich
Instrumenten- und Saitenpflege
Gitarre
Glätzle BW 110, Raum 4.03
14.30 bis 18.00 Uhr
3 nicht erforderlich
Mehrstimmiges Singen Laube Thiem20, Raum 105
16.00 bis 18.00 Uhr
nicht erforderlich
Cajon
eine kleine vielseitige Kiste
Eggert Thiem20
15.00 bis 17.00 Uhr
nicht erforderlich
Bauhaus: Ein Cajon selber bauen, Teil 2
Eggert Thiem20
17.30 bis 18.30 Uhr, Raum 116
20 Teilnehmerbeitrag:
40,00 €
Beatboxing and Loops
Alles mit dem Mund
Eggert Thiem20
18.30 bis 20.00 Uhr, Kleiner Saal
nicht erforderlich
Die percussive Gitarre Ratai Thiem20
16.30 bis 18.00 Uhr
8 nicht erforderlich
Band – wie geht das? Gralka Thiem20
16.00 bis 18.00 Uhr
nicht erforderlich
Team-Teaching, Gesang Visontay/Iskhakova BW 110, Raum 4.09
14.00 bis 15.45 Uhr
16.45 bis 19.00 Uhr
2 bis 4 Schüler/Gruppe im 30- und 45-min-Takt nicht erforderlich
Orchesterprojekt Zupforchester ab 10 Jahren Gremm BW 110, Raumm 5.06
16.00 und 17.00 Uhr
4 bei Gremm

Freitag, 20.9.2019

Thema Altersgruppe Lehrer / Dozent Uhrzeit / Ort Teilnehmerzahl Anmeldung
Reise nach Bayreuth
Besichtigung der Klavierfabrik
Steingraeber
ab 16 Jahren Schwarzrock/Richter 20. und 22.9.2019
Zeit nach Absprache
12 bei H. Schwarzrock, Teilnehmerbeitrag:
ca. 40,00 €
ausgebucht
Theaterführung ab 8 Jahren Hildebrand Theater Magdeburg
16.00 bis 17.00 Uhr
25 Teilnehmerbeitrag:
5,00 €/Person
Was ist ein Carillon?
Besichtigung des Magdeburger
Glockenspiels auf dem Rathaus
11 bis 19 Jahre Müller Rathaus Magdeburg
16.30 Uhr
7 nicht erforderlich
Komm, spiel mit
Zusammenspiel für junge Gitarristen
7 bis 10 Jahre Scheibner-Gnilke/ Peßler BW 110, Raum 5.04
15.00 bis 15.45 Uhr,
16.15 bis 17.00 Uhr
4 nicht erforderlich
Kammermusik mal anders
Gitarre und Klavier
ab 10 Jahre Heim BW 110, Raum 3.08
14.00 bis 18.00 Uhr
2 pro Gruppe nicht erforderlich
Orchesterprojekt Gitarre
Probe
Szukalski BW 110, Kleiner Saal
14.00 bis 17.15 Uhr
nicht erforderlich
Instrumentenpflege und Saitenwechsel
Gitarre
Hoffmann BW 110, Raum 5.08
14.00 bis 15.00 Uhr
nicht erforderlich
Mein tägliches Technikprogramm
Mandoline
Hoffmann BW 110, Raum 5.08
15.30 bis 17.00 Uhr
nicht erforderlich
Bingo
Notenlesen üben mit einem Spiel
Glätzle BW 110, Raum 4.03
15.00 bis 17.00 Uhr
nicht erforderlich
Notensatz am PC mit Musecore Hörold BW 110, Raum 5.03
15.00 bis 18.00 Uhr
4
nicht erforderlich
Crashkurs Notenlehre/Gehörbildung Kahler Ebendorf
16.00 Uhr
nur für Schüler aus Ebendorf
Instrumenten- und Saitenpflege
Gitarre
Kahler Ebendorf,
14.00 und 17.00 Uhr
nicht erforderlich
Ground 1 und 2 Barthel BW 110, Kammermusiksaal
14.30 bis 15.30 Uhr
nicht erforderlich
Klangeschichte 1 und 2 Barthel BW 110, Kammermusiksaal
15.30 bis 16.30 Uhr
nicht erforderlich
Präsentation
Ground und Klanggeschichte
Barthel BW 110, Kammermusiksaal
17.00 Uhr
nicht erforderlich
Rhythmustraining und Ensemblespiel
Gitarre
Bunzel BW 110, Raum 5.07
14.30 bis 18.30 Uhr
nicht erforderlich
Die digitale Orgel ab 10 Jahren Berendt BW 110, Raum 5.02
14.00 bis 17.00 Uhr
5 nicht erforderlich
Solfeggio, Musikanalyse und Blattspiel 7 bis 11 Jahre Ozerskaja BW 110, Raum 3.09
14.30, 15.30 und 16.15 Uhr
3 pro Gruppe nicht erforderlich
Spielerisch Musik entdecken 6 bis 10 Jahre Beinhauer/Hoppe/
Yamashita
BW 110, Raum 3.14
15.00 bis 18.00 Uhr
4 pro Gruppe nicht erforderlich
Phrasierung und Artikulation ab 8 Jahren Schuh BW 110, Raum 3.05
14.00 bis 17.00 Uhr
5 nicht erforderlich
Vorspieltraining
für eventuelle Jugend-musiziert – Teilnehmer (Klavier) oder für Schüler, die ein zumindest teilweise gearbeitetes Werk (Klavier) vorstellen wollen
8 bis 18 Jahre Seifert BW 110, Raum 3.02
14.00 bis 16.00 Uhr
4 pro Gruppe nicht erforderlich
Coaching für Querflötenschüler
Teamteaching
Breternitz/Musil/
Wüstenberg
BW 110, Konzertsaal
14.00 bis 16.40 Uhr
nicht erforderlich
Probe Flötenfülle Breternitz/Musil/
Wüstenberg
BW 110, Konzertsaal
17.00 bis 17.45 Uhr
nicht erforderlich
Konzert Flötenfülle Breternitz/Musil/
Wüstenberg
BW 110, Atrium
18.00 Uhr
nicht erforderlich
Wir wollen Rhythmus Bandarau/Iskhakova/
Visontay
BW 110, Raum 4.12
14.00, 15.00 und 16.00 Uhr
nicht erforderlich
Sprache – Rhythmus – Gitarre 7 bis 11 Jahre Liebmann BW 110, Raum 5.01
13.30 bis 15.30 Uhr
nicht erforderlich
Saitenwechsel und Instrumentenpflege Liebmann
BW 110, Raum 5.01, 15.30 bis 17.00 Uhr
nicht erforderlich